Вторник, 30.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Платовская СОШ

Меню сайта
Форма входа

Главная » 2016 » Март » 25 » Всемирный День борьбы с туберкулезом
13:18
Всемирный День борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию..

В рамках проведения Всемирного  Дня борьбы с туберкулезом в школе проводились беседы, информирование посредством мобильного стенда были просмотрены презентации, видеоролики. Итогом стала выставка рисунков "24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом". Основная цель проведенных в школе мероприятий – донести до детей и подростков, взрослых в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

  

Просмотр презентации 6-8 класс.

Беседа "24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом" провела фельдшер ФАП Стародубова Е.И. 

           

ТУБЕРКУЛЕЗ остается одной из самых распространенных инфекций в Мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост. Туберкулез становится слишком опасной инфекцией, унося гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание.

В деле предупреждения туберкулеза существенное значение имеет, с одной стороны, уменьшение риска передачи инфекции от больного человека к здоровому (санитарная профилактика) – с этой целью проводится работа в очагах инфекции, раннее выявление туберкулеза среди населения и особенно в группах повышенного риска; с другой стороны – устранение и уменьшение влияния факторов, обусловливающих снижение средств иммунной защиты человека (социальная профилактика), сокращение числа людей входящих в группы риска. Неотъемлемым элементом профилактики туберкулеза является санитарное просвещение.

Для детей самой эффективной мерой является – туберкулинодиагностика (проба Манту, Диаскинтест). Проба Манту указывает на наличие специфической сенсибилизации организма, обусловленной вирулентными МБТ или вакциной БЦЖ. Туберкулинодиагностику необходимо проводить детям и подросткам ежегодно. В организованных коллективах – по месту учебы, а неорганизованному детскому населению – в детской поликлинике по месту жительства. Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в 2 года. Своевременное прохождение флюорографии значительно увеличивает шансы обнаружения болезни на начальной стадии и гарантирует выздоровление без последствий для организма.

Туберкулез - болезнь социальная, поэтому немаловажное значение имеет организация правильного питания, богатого витаминами и белковыми продуктами и здоровый образ жизни, так же необходимо проветривать помещение.

Проведение своевременных мероприятий по профилактике туберкулеза позволит избежать заболевания и сохранить здоровье Вам и вашим детям!

Просмотров: 579 | Добавил: Платовская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Block title

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz